Индия разрабатывает систему наведения по лазерному лучу

Опубликовано:
20 мар 2024 - 00:28
Страна:
Назначение:

Работники Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO) разработали систему наведения по лазерному лучу, оснащенную ELRF (безопасным для глаз лазерным дальномером), для управления своим ЗРК ближнего действия – на фото вверху с испытаний DRDO в марте 2023 года. (DRDO)

Работники индийской Государственной Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO) разработали систему наведения по лазерному лучу (LBR), оснащенную безопасным для глаз лазерным дальномером (ELRF), сообщил для  Janes 18 марта высокопоставленный представитель организации DRDO.

"Разработка технологии системы завершена, и теперь DRDO ищет индийского промышленного партнёра для передачи технологии (ToT) для производства системы", – сказал чиновник.

После того как система будет развёрнута, она пройдет многочисленные испытания, добавил чиновник.

DRDO недавно опубликовала документ о выражении заинтересованности (EoI), в котором говорится о поиске промышленных предприятий, готовых заключить с организацией соглашение о передаче технологий для разработки и производства системы. Согласно документу, система призвана обеспечить лазерное наведение ракет в зоне прямой видимости.

Предполагается, что система будет формировать пространственно закодированный лазерный луч, несущий информацию для наведения ракеты на траекторию луча и поражения цели, заявили в организации DRDO.
 

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/india-develops-laser-beam-riding-guidance-system 19.03.2024 г.