Япония намерена развернуть ракетное подразделение и ЗРК на острове Йонагуни вблизи Тайваня

Опубликовано:
27 дек 2022 - 13:29
Назначение:

Япония планирует развернуть на отдаленном острове Йонагуни, который расположен вблизи Тайваня, ракетное подразделение Сил самообороны страны и зенитно-ракетный комплекс (ЗРК). Об этом сообщил TV Asahi, передает ТАСС.

Министерство обороны Японии в связи с этим включило в бюджетную заявку на 2023 год расходы на покупку земли на острове под эти нужды, отмечает телеканал.

Данные решения являются частью плана по укреплению отдаленных южных рубежей Японии на случай обострения ситуации в Тайваньском проливе. На Йонагуни также будет развернуто подразделение радиоэлектронной борьбы, призванное в случае чрезвычайных обстоятельств подавлять системы связи и радары потенциального противника.

Остров Йонагуни является самой западной территорией Японии. Он расположен в 125 километрах от восточного берега Тайваня в конце группы островов Рюкю. Площадь острова составляет 28,88 км², а население 1581 человек.

Источник: 
https://news.rambler.ru/army/49943864-yaponiya-namerena-razvernut-raketnoe-podrazdelenie-i-zrk-na-ostrove-yonaguni-vblizi-tayvanya/