В Индии проведены испытания ЗРК ближнего действия

Опубликовано:
15 мар 2023 - 23:44
Страна:
Назначение:

Работники индийской Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO) провели испытательный полёт ЗУР ЗРК ближнего действия в штате Одиша 14 марта 2023 года. Длина ракеты составляет 2 м, калибр 0,09 м и вес 21 кг. (DRDO)

Организация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO) завершила два лётных испытания ракет ЗРК ближнего действия (VSHORADS), сообщило Министерство обороны Индии (МО).

Согласно пресс-релизу МО от 14 марта, испытания проводились с Объединённого испытательного полигона (ITR) в Чандипуре у северо-восточного побережья Индии в штате Одиша. Официальный представитель DRDO сообщил для Janes 15 марта, что лётные испытания были пробными.

МО заявило, что лётные испытания проводились с наземной переносной пусковой установки против высокоскоростных беспилотных воздушных целей, имитирующих приближающиеся и удаляющиеся самолёты (летательные аппараты). "Цели были успешно перехвачены, выполнив все поставленные задачи", - добавили в МО.

VSHORADS - это переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), спроектированный и разработанный работниками организации DRDO и индийских промышленных партнёров.

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/india-test-flies-very-short-range-air-defence-system 15.03.2023 г.