ЗРК HQ-9 будет интегрирован с системой предупреждения о ракетном нападении НАТО – Мурад Байяр

Опубликовано:
7 окт 2013 - 13:56
Страна:
Назначение:

Глава Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Мурад Байяр в интервью «Хурриет дэйли ньюс» заявил, что при выборе китайского ЗРК HQ-9 (FD-2000) изначальным условием поставки являлось обеспечение совместимости с системами предупреждения о ракетном нападении стран НАТО.

По его словам, в рамках данной программы турецкой компании, выбранной в качестве соисполнителя контракта, будет поставлена задача интеграции ЗРК в систему ПВО Турции и, соответственно, НАТО. М.Байяр также сообщил некоторые детали проведенного тендера. В частности, стоимость предложения китайской компании CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) составила 3,44 млрд дол. Поэтому китайская компания стала предпочтительным участником торгов в рамках проведенного тендера.

Второе место по предпочтительности в закупке занял франко-итальянский консорциум «Евросам» с ЗРК SAMP/T на базе ЗУР «Астер-30», третье – американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе ЗРК «Пэтриот» версий РАС-2 GMT и РАС-3. Предложение «Рособоронэкспорта» с ЗРС С-300ВМ «Антей-2500» не рассматривалось.

На нашем сайте:

Источник: 
http://www.armstrade.org