О крупнейшем беспилотнике Ravn X для доставки полезных нагрузок на орбиты

Опубликовано:
9 дек 2020 - 22:20
Страна:
Назначение:

Специалисты организации Aevum разработали автономный беспилотный летательный аппарат (БЛА), предназначенный  для выполнения задач по космическим пускам. Пуски могут производиться каждые три часа по цене чуть менее 4000 долларов США за один килограмм полезной нагрузки.

Джей Скайлус (Jay Skylus), основатель и главный исполнительный (генеральный) директор компании, рассказал для издания Jane's в ноябрьском интервью, на которое было наложено эмбарго до 3 декабря, что БПЛА Ravn X является самым тяжелым беспилотником в мире. Его длина составляет 24 метра, размах крыльев 18 метров, а высота – 5,5 метров.

Скайлус сравнил  Ravn X с  беспилотником RQ-4B Global Hawk ВВС США от специалистов организации Northrop Grumman, который имеет более чем вдвое больший размах крыльев, чем БЛА Ravn X, при высоте 4.0 м (в оригинале 40 м). По словам Скайлуса беспилотник Ravn X длиннее, выше и на 9072 кг тяжелее, чем БЛА RQ-4B.

3 декабря Скайлус рассказал изданию Janes, что длина ракеты, предназначенной для запуска с БПЛА Ravn X и вывода полезной нагрузки на орбиту, составляет 10,7 метров,  диаметр около одного метра. Она способна доставлять 500 кг на малую околоземную орбиту и 100 кг полезной нагрузки на 500 км солнечно-синхронную орбиту.  

Специалисты Aevum спроектировали беспилотник Ravn X  в партнерстве с "очень зрелыми" производителями по выпуску самолётов. Ракета для Ravn X  была спроектирована собственными силами. 

Беспилотник Ravn X не требует стартовой площадки, он может взлетать и приземляться горизонтально с любой взлетно-посадочной полосы длиной не менее 1,6 км. 

Автор материалов: 
Pat Host; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/aevum-develops-rocket-launching-uav-for-space-missions 09.12.2020 г.