Анатолий Сердюков рассказал о судьбе ЗРК 'Панцирь-С1'

Опубликовано:
21 сен 2012 - 09:35
Страна:
Назначение:

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назвал «уткой» сообщения ряда СМИ о том, что российское военное ведомство отказывается закупать зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С».

«ПВО остается приоритетом для министерства обороны, и мы закупали и продолжим закупать «Панцирь», который на сегодня является современным комплексом. Думаю, что мы даже будем наращивать эти закупки», – сказал А.Сердюков в Бишкеке.

Ранее управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщило, что ЗРПК «Панцирь-С» принят на вооружение и уже поставляется в Войска воздушно-космической обороны.

В сентябре-октябре этого года ожидается поступление второй по счету партии ЗРПК «Панцирь-С». Основной задачей этого подразделения будет прикрытие зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» на боевых позициях от средств воздушного нападения противника», - сказал «Интерфаксу-АВН» официальный представитель министерства обороны.

По его словам, разрабатывается также модификация комплекса «Панцирь-С» для Сухопутных войск и Военно-морского флота. «Сейчас ведутся работы по адаптации ЗРПК «Панцирь-С» под требования, предъявляемые к средствам ПВО общевойскового назначения. По их завершении опытный образец комплекса будет представлен на войсковые испытания», – сказал собеседник агентства. «Войсковые испытания комплекса еще не проводились. Только после их завершения можно будет говорить о том, когда этот комплекс начнет поступать на вооружение Сухопутных войск», – сказал представитель Минобороны. Он отметил, что существующая модификация ЗРПК «Панцирь-С» «полностью соответствует требованиям, предъявляемым к вооружению и военной технике зенитных ракетных частей Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны».

Ранее сообщалось, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года российская армия получит более 100 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

«В 2011 году мы поставили в войска первую серийную партию боевых машин «Панцирь-С» в количестве более десяти единиц. В этом году по плану мы произведем до двадцати «Панцирь-С», а в следующем – несколько десятков», – сообщил журналистам заместитель генерального директора «КБ приборостроения» Юрий Савенков. По его словам, в рамках госпрограммы вооружения «будет произведено в общей сложности более ста ЗРПК «Панцирь-С». Он отметил, что в настоящее время в общем объеме производства комплексов «Панцирь-С» доминируют экспортные поставки, но со следующего года «производство в рамках гособоронзаказа будет превалировать над ними».

Ю.Савенков сообщил, что в настоящее время предприятием выполняется контракт на поставку экспортного варианта комплекса «Панцирь-С» («Панцирь-С1») в страны Ближнего Востока, Персидского залива и Африки. В будущем возможна продажа комплекса в страны Латинской Америки и Азии.

Источник: 
http://www.vpk-news.ru/