Германия одобрила закупку комплекса вооружения Arrow

Опубликовано:
24 окт 2023 - 23:29
Назначение:

Бюджетный комитет Бундестага одобрил закупку комплекса AWS и ракет Arrow 3 на сумму около 4 млрд. евро. (IAI)

Бюджетный комитет Бундестага, парламента Германии, одобрил закупку комплекса вооружения Arrow Weapon System (AWS) и ракет Arrow 3, сообщило 19 октября на своем сайте Федеральное министерство обороны (МО) Германии. Стоимость закупки составляет около 4 млрд. евро (4,24 млрд. долл. США), она будет финансироваться из специального фонда Zeitenwende объёмом 100 млрд. евро, утверждённого Германией после вторжения России на Украину.

28 сентября министр обороны Германии Борис Писториус и его израильский коллега Йоав Галлант подписали в Берлине совместную декларацию о намерениях по закупке Германией комплекса AWS для Люфтваффе, что открыло путь для подписания МО Израиля и Германии и компанией Israel Aerospace Industries (IAI) контракта на сумму 3,5 млрд. долларов США на закупку, запланированную на ноябрь. В дополнение к комплексу AWS и ракетам Arrow 3 контракт будет включать первоначальный пакет запасных частей и проведение обучения экипажей.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/germany-approves-arrow-procurement