США провели первые стрельбы из БМ (оперативно-)тактического ракетного комплекса ATACMS на территории Австралии

Опубликовано:
7 авг 2023 - 23:56
Назначение:

Министерство обороны Австралии заявило, что первые пуски ракеты MGM-140 ATACMS на территории страны - на учениях Talisman Sabre' 2023 - продемонстрировали логистическую координацию между австралийскими и американскими войсками для применения ракеты на больших расстояниях. (Lockheed Martin Vought Systems)

В рамках учений Talisman Sabre' 2023 США впервые провели в Австралии стрельбы с применением (оперативно-)тактического ракетного комплекса MGM-140 Army Tactical Missile System (ATACMS), сообщило 3 августа Министерство обороны Австралии (DoD).

По данным Министерства обороны, пуск ракеты класса "поверхность-поверхность" (SSM) комплекса ATACMS компании Lockheed Martin, обладающего дальностью стрельбы 300 км, был произведён с полигона авиационного оружия Delamere, расположенного в 120 км к югу от г. Кэтрин, на полигон Bradshaw Field, расположенный вблизи г. Тимбер Крик.

Министерство обороны заявило: "Впервые в Австралии Силы обороны Австралии (ADF) совместно с нашими американскими партнерами смогли применить изделие ATACMS, которое [было] успешно запущено и поразило цель, располагавшуюся на большой дальности".

Это мероприятие продемонстрировало сложную логистическую поддержку и координацию между силами Австралии и США для применения этой системы на больших расстояниях в рамках развития комбинированного ударного потенциала".

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/us-conducts-first-australian-firing-of-tactical-missile-system 07.08.2023 г.