Нидерланды закупают вертолеты H225M для проведения специальных операций и ракеты AARGM-ER для вооружения истребителей F-35

Опубликовано:
6 июн 2023 - 23:34
Страна:

Нидерланды намерены приобрести 14 многоцелевых вертолётов Airbus Helicopters H225M Caracal для использования силами специальных операций. (DGA)

Нидерланды закупают многоцелевые вертолёты Airbus Helicopters H225M Caracal для использования силами специальных операций (SOF), а также усовершенствованную противорадиолокационную управляемую ракету увеличенной дальности (AARGM-ER) от Northrop Grumman для истребителя Lockheed Martin F-35A Lightning II Joint Strike Fighter.

Министерство обороны Нидерландов (МО) объявило о закупках 5 июня.

"Приобретение [14 вертолётов H225M] является одной из мер, с помощью которых Министерство обороны преобразует эскадрилью Оборонного вертолётного командования в [подразделение] сил специальных операций (ССО). Укрепление возможностей ССО для проведения наземных и морских операций является одним из главных пунктов оборонного меморандума, опубликованного в прошлом году", - заявили в МО.

"С приобретением AARGM-ER Министерство обороны получает не только средство сдерживания, но и новый потенциал. В Европе наблюдается нехватка боеприпасов этого типа A2/AD [оружие для подавления средств ведения огня на воспрещение занятия района противником]. Тренируясь с новыми боеприпасами и системами поддержки, F-35 могут также участвовать (на международном уровне) в реализации новых концепций ведения боевых действий в воздухе. Это способствует повышению инновационного потенциала вооруженных сил".

Стоимость работ по контракту не разглашается.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия), редактирование С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/netherlands-buys-h225m-helos-for-special-operations-aargm-er-for-f-35 06.06.2023 г.