Балтфлот РФ в ноябре получит новый корабль с крылатыми ракетами "Калибр"

Опубликовано:
14 ноя 2020 - 14:58
Страна:

Балтийский флот России в ноябре будет усилен новым малым ракетным кораблем (МРК) "Одинцово", который оснащен крылатыми ракетами "Калибр" и морским вариантом комлекса противовоздушной обороны "Панцирь-М", сообщили российские военные.

"В конце ноября будет проведена церемония приема МРК "Одинцово" в состав ВМФ и на нем будет поднят Андреевский флаг", - сообщил главком ВМФ РФ Николай Евменов по итогам совещания, на котором рассматривались вопросы строительства надводных кораблей новых поколений.

"Государственные испытания малого ракетного корабля проекта 22800 "Одинцово" успешно завершены. Малый ракетный корабль "Одинцово" - это первый надводный корабль, оснащенный зенитным ракетно-артиллерийским комплексом "Панцирь-М". Испытания морского варианта комплекса завершены. Все заложенные при проектировании корабля характеристики подтверждены в ходе ходовых и государственных испытаний МРК "Одинцово", - сказал Евменов, которого цитирует официальный представитель ВМФ РФ Игорь Дыгало.

По словам Евменова, в субботу на судостроительном заводе "Пелла" в Санкт-Петербурге состоялось подписание приемного акта, который свидетельствует о завершении государственных испытаний МРК "Одинцово".

"Экипаж корабля прошел комплексную подготовку в объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге и готов к эксплуатации новой техники и вооружения. Упор в подготовке экипажа был сделан на освоение новых бортовых систем вооружения. Для этого была разработана специальная программа подготовки", - сказал Евменов.

МРК "Одинцово" оснащен крылатыми ракетами "Калибр" (концерн "Алмаз-Антей"), современными комплексами управления, радиотехнического вооружения, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодиверсионным вооружением.

Корабли этого проекта предназначены для выполнения задач в морской зоне в составе отрядов и группировок, а также одиночно.

В августе Северный флот РФ сообщил, что МРК "Одинцово" испытал ракетное вооружение в Белом и Баренцевом морях.

В октябре Балтфлот сообщил, что "Одинцово" в рамках государственных испытаний провел стрельбы по воздушной цели из комплекса "Панцирь-М" в Балтийском море

Источник: 
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=541694&lang=RU