Боевой потенциал индийских подводных лодок "Варшавянка" вырастет за счет расширения возможностей комплекса Club-S

Опубликовано:
20 мар 2015 - 17:03
Страна:

Проводимая с участием российских специалистов модернизация индийских подводных лодок проекта 877ЭКМ (шифр "Варшавянка") предусматривает расширение возможностей ударного ракетного комплекса Club-S, сообщил журналистам в пятницу на выставке LIMA-2015 гендиректор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит.

"Установленный на этих лодках ударный ракетный комплекс Club-S, ранее обеспечивавший только стрельбу по надводным кораблям крылатыми ракетами 3М-54Э, теперь будет способен поражать наземные цели крылатыми ракетами 3M-14Э", - сказал И.Вильнит.

По его словам, после проведенной модернизации лодки проекта 877ЭКМ смогут применять два типа ракет - 3М-54Э по морским целям и 3М-14Э по наземным объектам.

И.Вильнит сообщил, что в ходе модернизации также проводится определенная замена бортового оборудования лодки.

"В ряде случаев индийская сторона внедряет свое оборудование. Архитектура лодки позволяет это сделать, так как в ней заложен достаточный модернизационный потенциал", - пояснил глава "Рубина. Он отметил, что принцип открытой архитектуры позволяет интегрировать на борт лодки дополнительное оборудование нового поколения, а также разработки индийских специалистов.

Источник: 
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=370321