Более 30 зенитных комплексов 'Витязь' поступят в распоряжение ВВС РФ до 2020 года

Опубликовано:
23 янв 2012 - 17:17
Страна:
Назначение:

ВВС России до 2020 года получат на вооружение более 30 комплексов средней дальности «Витязь» и свыше 100 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С», сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны по ВВС полковник Владимир Дрик.

«До 2020 года планируется закупить для перевооружения частей зенитных ракетных войск более 100 боевых машин ЗРПК «Панцирь-С», а также более 30 зенитных ракетных систем (ЗРС) средней дальности «Витязь«», - сказал он. Он пояснил, что части, вооруженные сейчас ЗРС С-300ПС, в ближайшей перспективе будут перевооружаться на «Витязи». Также, части будут оснащены самыми современными спектрометрами, гамма-спектрометрами и бета-спектрометрами, радиометрами и аспираторами разработанными НТЦ «Радэк».

Как заявлял главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, «Витязь» - это дальнейшее совершенствование системы С-300 с увеличением боевых возможностей в разы. На одной установке выставлены вместо четырех ракет 16. Эта система позволяет уничтожать воздушные цели на тех же дальностях и высотах, что и С-300.

ОКР по проекту ЗРК «Витязь» был открыт в 2007 году, после демонстрации руководству МО РФ действующего образца ЗРК средней дальности KM-SAM изготовленного для поставки в Южную Корею по выигранному ГСКБ «Алмаз-Антей» международному тендеру.

В 2011 году выполняется этап создания рабочей конструкторской документации, на 2012 год планируется изготовление опытного образца, а на 2013 год — завершение государственных испытаний.

Источник: 
http://er.ru/news