БраМос аэроспейс, ОАО ВПК Машиностроение и МАИ создадут гиперзвуковую ракету

Опубликовано:
17 авг 2011 - 14:27
Страна:

Индийско-российская компания "БраМос аэроспейс", ОАО "ВПК "Машиностроение" и МАИ подписали сегодня на авиационно-космическом салоне МАКС-2011 меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом в присутствии министра образования и науки Андрея Фурсенко поставили генеральный директор "Брамос аэроспейс" Сиватхану Пиллей, гендиректор ВПК "Машиностроение" Александр Леонов и ректор московского института Анатолий Геращенко.

Отвечая на вопрос журналистов о целях подписанного соглашения, Пиллей напомнил, что Россия и Индия в рамках работы по проекту "БраМос" доказали эффективность своего сотрудничества, создав сверхзвуковую крылатую ракету. Однако в настоящее время, продолжил он, "БраМос аэроспейс" поставила перед собой более амбициозную задачу - создать гиперзвуковую ракету, способную достигать скорости, соответствующей числу М=7. Как подчеркнул Пиллей, в рамках этого проекта компания "БраМос" нуждается в сотрудничестве с МАИ. Кроме того, будет задействован индийский научный институт. Сумма начальных инвестиций в каждое учебное заведение составит около 1 млн дол.

"Продукт, который мы создадим с помощью этих двух ведущих институтов, должен быть самым передовым в мире. Мы не хотим быть вторыми по отношению к кому-либо", - заявил Пиллей.

По оценкам гендиректора "БраМос аэроспейс", гиперзвуковая ракета появится через 5 лет. Кстати, за 5 лет можно приумножить свой капитал - изучите ставки по вкладам в банках.

Ректор МАИ, в свою очередь, не стал оглашать конкретные сроки реализации проекта гиперзвуковой ракеты, отметив, что "эта работа на длительную перспективу", однако согласился с доктором Пиллеем, что первые результаты должны появится уже через пять лет.

Пиллей также сообщил, что уже готов авиационный вариант ракеты "Брамос" и в настоящее время ведутся работы с самолетом-носителем этой ракеты. По его словам, министерство обороны Индии предоставило два самолета Су-30МКИ, на которых в ближайшее время должны начаться испытания. Предполагается что в конце 2012 г. будут проведены первые пуски.

Также готова версия ракеты "Брамос", предназначенная для пуска с подводной лодки. "Мы планируем осуществить пуск этой ракеты с подлодки уже в текущем году", - уточнил Пиллей.



 

Источник: 
http://armstass.su/