Представители движения Хезболла нанесли удар по израильской военной базе ракетой "Буркан"

Опубликовано:
9 мар 2024 - 09:20
Назначение:

В ходе значительной эскалации напряжённости на Ближнем Востоке представители ливанского движения Hezbollah ("Хезболла") нанесли удар по израильской военной базе, расположенной на севере территорий, оккупированных Израилем с 1948 года. Операция была проведена с использованием баллистической ракеты малой дальности, получившей название Burkan (Volcano) ("Буркан" ("Вулкан"), 20 ноября 2023 года, специально нацеленной на 91-ю дивизию в казармах Бранит (Branit).

Стоп-кадр видеосъёмки (скриншот) из видеоролика, опубликованного военным медиа-бюро ливанского движения сопротивления "Хезболла", показывает взрыв (по факту явно пуск) ракеты Burkan (Volcano) ("Буркан" ("Вулкан") (Источник изображения: Tehran Times)

Согласно сообщениям ливанского арабоязычного телеканала al-Mayadeen ("Аль-Маядин"), основанным на заявлении "Хезболлы", удар был нанесен по базе Jal al-Alam (Джал аль-Алам), что привело к потерям среди расквартированных там солдат. Эта акция является частью серии почти ежедневных столкновений между двумя сторонами, вызванных нападением израильского режима на Газу.

Баллистические ракеты малой дальности Burkan, также используемые хуситами в Йемене, принадлежат к тому же семейству, что и Scud ("Скад") – обозначение НАТО для целого ряда ракет, разработанных Советским Союзом с 1950-х годов. Дальность полета ракеты Burkan составляет около 1 000 км, а калибр – 0,88 м (880 мм). Американские власти считают, что изделие Burkan – это разработанная Ираном ракета Qiam 1, способная нести боевую часть весом 750 кг.

После этих событий боевики движения "Хезболла" активизировали свои операции против израильских военных объектов, войск и техники на границе между Ливаном и оккупированными палестинскими территориями. В частности, удар с помощью беспилотника был нанесён по недавно созданному командно-контрольному центру 300-й территориальной бригады израильских вооружённых сил, точно попав в намеченную цель в районе мошава Лиман в регионе Западной Галилеи.

Кроме того, поступило сообщение об ударе по скоплению израильских войск в районе военной базы Джал аль-Алам, в результате которого военнослужащие получили ранения. Эти события происходят в условиях, когда 7 октября израильский режим начал войну против Газы в ответ на беспрецедентное нападение представителей движения ХАМАС.

В ответ на удары израильских военных по ливанской территории, представители движения "Хезболла" нанесли ответные удары в поддержку палестинского народа в Секторе Газа. Представители движения поклялись продолжать ответные операции до тех пор, пока режим Тель-Авива будет продолжать наступление на Газу.

Конфликт привёл к трагическим последствиям: погибли по меньшей мере 30 410 человек, большинство из которых - дети и женщины, еще 71 700 получили ранения. Ситуация остаётся крайне напряжённой и имеет серьёзные последствия для региональной стабильности.

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://armyrecognition.com/hamas_gaza_-_israel_war_2023/hezbollah_targets_israeli_military_base_with_burkan_missile.html 04.03.2024 г.