Саудовские военные представили РСЗО Chun-Moo

Опубликовано:
4 апр 2023 - 14:11

Начальник Генерального штаба Саудовской Аравии генерал-лейтенант Файяд бин Хамед аль-Рувайли (в центре) осматривает боевую машину реактивной системы залпового огня Chun-Moo во время визита в Джизан и Наджран. (Министерство обороны Королевства Саудовская Аравия)

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) Chun-Moo южнокорейского производства впервые были замечены на вооружении Саудовской Аравии 31 марта, когда начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Файяд бин Хамед аль-Рувайли посетил воинские части, развернутые для защиты границы королевства с Йеменом.

Министерство обороны Саудовской Аравии (МО) сообщило, что визит включал остановки в секторах Джизан и Наджран, и опубликовало видеоролик, на котором генерал-лейтенанту Файяду показывают по меньшей мере две боевые машины РСЗО Chun-Moo и транспортно-заряжающую машину.

Во время визита генерал-лейтенант Файяд встретился с военнослужащими из Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которые входят в состав возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, ведущей борьбу с йеменскими повстанцами Хути. ОАЭ ранее были единственным известным экспортным заказчиком РСЗО Chun-Moo, но на этих БМ РСЗО явно была маркировка Королевских сухопутных войск Саудовской Аравии (RSLF). Эти два БМ были пронумерованы 878 и 885, что указывает на то, что RSLF приобрели еще несколько машин.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl. Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/saudi-military-unveils-chun-moo-mrls 04.04.2023 г.