Испытательные стрельбы южнокорейской РСЗО K239 Chunmoo-I

Опубликовано:
3 янв 2023 - 23:01

Согласно твиту корейского оборонного блогера @mason_8718, официальные лица из нескольких стран, а именно Филиппин, присутствовали на испытательных стрельбах ракет KTSSM-II из боевой машины K239 реактивной системы залпового огня Chunmoo-I 21 декабря 2022 года. По данным издания Defense Studies, похоже, что вооружённые силы Филиппин (AFP) сейчас готовят свой список по 3-му уровню пересмотренной программы модернизации вооружённых сил Филиппин, в частности, для приобретения реактивной системы залпового огня.

Боевая машина реактивной системы залпового огня Chunmoo K239 южнокорейской армии (Источник изображения: Army Recognition)

Изделие KTSSM (Korean Tactical Surface-to-Surface Missile – корейская тактическая управляемая ракета класса "земля-земля") – это тактическая баллистическая ракета малой дальности, разработанная работниками Агентства оборонных разработок (ADD) и работниками группы Hanwha в 2017 году для обеспечения нейтрализации сил и средств дальнобойной артиллерии Северной Кореи.

Прозванную "убийцей артиллерии", работники корпорации Hanwha разработали ракету в партнёрстве с работниками Агентства оборонных разработок (ADD). Четыре ракеты могут быть запущены практически одновременно из стационарной (неподвижной) боевой машины и способны преодолеть расстояние в 120 км (75 миль); стоимость боевой машины и ракет в комплекте составляет 1,9 миллиона долларов. Ракеты оснащены системой GPS-наведения для обеспечения поражения целей в пределах 2 метров, и в их конструкции входит кумулятивная головная часть с системой наведения на конечном участке траектории, способная пробивать бункеры и защищённые, вкопанные цели на глубине нескольких метров под землей или 1,5 м (4,9 фута) бетона. Несмотря на сходство с американской ракетой MGM-140 оперативно-тактического ракетного комплекса ATACMS, изделие KTSSM дешевле и заявлена как более точная, но с меньшей дальностью, хотя и достаточной для обеспечения контрбатарейной борьбы.

Боевая машина РСЗО K239 Chunmoo K-MLRS с макетом высокоточной ракеты калибра 239 мм и макетом корейской тактической ракетой класса "поверхность-поверхность" (KTSSM) калибра 600 мм. (Источник изображения: Twitter-аккаунт Кельвина Вонга)

Существует два варианта ракеты: KTSSM-1 для поражения 170-мм гаубиц M1978/M1989 Koksan и реактивных систем залпового огня (РСЗО) M1985/M1991 для стрельбы неуправляемыми реактивными снарядами калибра 240 мм; и KTSSM-2, самоходная система, предназначенная для поражения 300-мм РСЗО KN-09 и баллистических ракет малой дальности KN-02, оснащённая вариантом изделия Block I с боевой частью проникающего типа с системой наведения на конечном участке траектории и вариант изделия Block II с унитарной фугасной боевой частью.

Разработка продолжалась в 2014-2017 годах и обошлась в 418 миллионов долларов США, а в октябре 2017 года был проведён успешный испытательный пуск. В марте 2018 года армия Южной Кореи объявила о создании новой артиллерийской бригады, состоящей из реактивных систем залпового огня KTSSM-2 и K239 Chunmoo, с целью уничтожения укреплённых объектов дальнобойной артиллерии Северной Кореи в районе Корейской демилитаризованной зоны, которая должна была быть открыта в октябре того же года. Полевые испытания были запланированы на 2019 год, но первоначально были отложены до 2023 года, поскольку Соединённые Штаты ещё не одобрили закупку важных компонентов. В 2019 году сообщалось, что изделие KTSSM будет развернуто в 2021 году. В ноябре 2020 года Управление программ оборонных закупок (DAPA) объявило о начале серийного производства ракеты, которая поступит на вооружение в 2022 году, а к 2025 году планируется произвести более 200 единиц.

21 декабря 2022 года на полигоне Анхын Агентство оборонных разработок провело публичное испытание разрабатываемой ракеты KTSSM-2. Ракета была заряжена в боевую машину K239 Chunmoo и после запуска поразила цель на расстоянии 200 километров.

В октябре 2022 года было подписано соглашение о поставке 288 ракет K239 Chunmoo K-MLRS сухопутным войскам Польши. На первом этапе программы предусмотрена поставка боеприпасов, в том числе тактических баллистических ракет KTSSM-II, которые, как планируется, в конечном итоге будет производить сама Польша.

Макет тактической баллистической ракета класса "поверхность-поверхность" (KTSSM), представленная на Оборонной выставке ADEX 2017 в Южной Корее (Источник изображения: Army Recognition)

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.armyrecognition.com/defense_news_january_2023_global_security_army_industry/test_firing_of_south_korean_k239_chunmoo-i_mlrs_attended_by_philippne_defense_official.html 03.01.2023 г.