Польша получила первую БМ РСЗО Chunmoo

Опубликовано:
23 авг 2023 - 21:55
Страна:

21 августа в порт Гданьска (Польша) морским путём была доставлена первая в Польше РСЗО K239 Chunmoo, с артиллерийской частью, смонтированной на доработанном шасси польского грузового автомобиля серии Jelcz. (Польское агентство вооружений)

Первая польская боевая машина РСЗО K239 Chunmoo, с артиллерийской частью, смонтированной на доработанном шасси грузового автомобиля Jelcz, была доставлена морским путём в порт Гданьска 21 августа 2023 года, сообщило в тот же день на своем сайте Польское агентство вооружений (AA).

В ответ на просьбу предоставить более подробную информацию компания Hanwha Aerospace 23 августа направила компании Janes пресс-релиз, первоначально распространенный только среди польских СМИ 29 июня, в котором сообщалось, что боевая машина РСЗО Chunmoo была доставлена из южнокорейского порта Масан (270 км к юго-востоку от Сеула) 20 июня и будет представлена на Международной выставке оборонной промышленности MSPO 2023 в Кельце (Польша, 5-8 сентября). Три машины Jelcz прибыли в Южную Корею в начале мая для первоначальной сборки и проведения полевых испытаний. Транспортно-пусковые контейнеры БМ РСЗО Chunmoo были смонтированы в составе артиллерийской части на польскую машину на заводе Hanwha Aerospace в Чханвоне. Две другие БМ РСЗО Chunmoo должны остаться в Южной Корее до конца августа для проведения испытаний на мобильность и проведения стрельбовых испытаний.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/poland-receives-first-chunmoo-mrl 23.08.2023 г.