FAVS 2023: Армия США получила первые опытные образцы манёвренной лазерной системы DE M-SHORAD малой дальности

Опубликовано:
15 ноя 2023 - 20:01
Страна:

7 сентября представители Управления по решениям для обеспечения быстрых возможностей и важнейших технологий армии США передали четыре опытных образца изделия DE M-SHORAD 4-му батальону 60-го зенитно-артиллерийского полка, расположенному в Форт-Силл (штат Кентукки, США). (Армия США)

Работники Управления по решениям для обеспечения быстрых возможностей и важнейших технологий армии США (RCCTO – US Army Rapid Capabilities and Critical Technologies Office) провели работы по поставке четырёх прототипов манёвренной системы противовоздушной обороны малой дальности (DE M-SHORAD) с оружием направленной передачи энергии, установленных на доработанных шасси автомобилей Stryker 8×8, 4-му батальону 60-го зенитно-артиллерийского полка, В первый день конференции медиа группы SAE "Выживаемость бронетехники будущего" 2023 (SAE Media Group's Future Armoured Vehicles Survivability (FAVS) 2023), проходившей в Лондоне в период с 13 по 15 ноября, полковник Стивен Гутьеррес, руководитель проекта упомянутого выше Управления по созданию этой системы, заявил, что для её создания требуется 50 кВт лазер. По его словам, лазер мощностью 50 кВт не требует поставок боеприпасов, а "стоимость одного выстрела [обходится] в копейки на доллар".

По его словам, планируется создание ещё двух прототипов, а сами системы будут интегрированы в систему управления на уровне корпуса армии США. Полковник Гутерриес сообщил, что в ходе учений в феврале-марте армия США провела испытания изделия DE M-SHORAD по 50 мишеням, включая беспилотные авиационные комплексы (системы) (БАК (БАС) с поворотным и неподвижным крылом, а также миномётные мины. Система предназначена для борьбы с БАК (БАС) 1-3 классов, а также с ракетами, артиллерийскими снарядами и миномётными минами.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/favs-2023-us-army-receives-first-de-m-shorad-laser-system-prototypes 14.11.2023 г.