Экспортные поставки С-400 начнутся после выполнения заказа Российской Армии

Опубликовано:
19 ноя 2010 - 12:33
Страна:
Назначение:

Поставка новой зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" на экспорт, в том числе в Китай, может начаться только после того, когда будут удовлетворены потребности российских Вооруженных сил, заявляют в концерне ПВО "Алмаз-Антей".

"Системой С-400 интересуются во многих странах, - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг на авиасалоне Airshow China-2010 заместитель генерального директора по военно-техническому сотрудничеству концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Новиков.

При этом он отметил, что согласно российскому законодательству и тем задачам, которые обозначил президент, в первую очередь необходимо вооружить системой С-400 "Триумф" собственные Вооруженные силы. "Поэтому мы, естественно, в первую очередь будем работать над выполнением гособоронзаказа", - сказал М.Новиков.

Собеседник агентства сообщил, что концерн сотрудничает с Китаем по целому ряду проектов. В частности, по зенитным ракетным системам малой дальности "Тор". "Они у них стоят на вооружении. Мы летом этого года совместно с китайской стороной оценили техническое состояние этой техники и по договоренности с ними подготовили предложения, чтобы провести соответствующую работу. Необходимо отметить, что китайские специалисты очень грамотные эксплуатанты и техника находится в хорошем состоянии", - сказал М.Новиков.

Он отметил, то при наличии желания китайской стороны ремонт мог бы быть совмещен с модернизацией, что придало бы этой технике новое качество. Кстати, наша металлообработка на одном уровне с Китаем.

"В целом мы довольны тем, как развивается сотрудничество с китайскими партнерами. Надеемся, что они также удовлетворены работой с нами", - сказал М.Новиков.

Он сообщил, что программой участия в выставке предусмотрено проведение серии консультаций и переговоров с китайскими партнерами.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

С-400 обеспечивает поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, а нестратегических баллистических ракет на дальностях до 60 км. Минимальная/максимальная высота поражаемой аэродинамической цели 0,01/27 км, баллистической - 2/7 км. Максимальная скорость поражаемой цели - 4800 м/с. Количество одновременно обстреливаемых целей - 36. Количество одновременно наводимых ракет - 72. Время развертывания средств системы С-400 с марша - 5 мин.

Источник: 
Интерфакс-АВН