В Республике Беларусь выполнены первые стрельбовые испытания опытной РСЗО "Флейта" и разработана её модификация для 122-мм РС

Опубликовано:
4 дек 2021 - 23:04

Новейшая РСЗО "Флейта" впервые провела боевые стрельбы. Какие еще сюрпризы готовит белорусский ВПК?

Первые стрельбовые испытания реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Флейта" прошли в конце ноября на 230-м общевойсковом полигоне "Обуз-Лесновский" Министерства обороны Республики Беларусь, сообщили в Госкомвоенпроме Республики Беларусь.

В ходе испытаний проверены и подтверждены конструкторские решения, применяемые при создании опытного образца. Подтвердилась возможность в короткие сроки осуществить подготовку к ведению огня, выполнить огневую задачу и провести смену огневой позиции.

РСЗО "Флейта" предназначена для непосредственной огневой поддержки подразделений сухопутных войск и сил специальных операций, уничтожения открытой и укрытой живой силы противника, небронированной и легкобронированной техники, поражения артиллерийских и минометных батарей, решения других огневых задач.

Проходивший испытания опытный образец РСЗО "Флейта" представляет собой легкобронированный автомобиль ASILAK-1 белорусского производства, оснащенный пакетом из 80 направляющих для 80-мм неуправляемых авиационных ракет (НАР) С-8. Минимальная дальность стрельбы – 1 км, максимальная – до 5 км.

Кроме того, разработана еще более мощная модификация РСЗО "Флейта" – с пакетом из 16 направляющих для 122-мм неуправляемых реактивных снарядов или управляемых ракет ("Скальпель" и модификации). Минимальная дальность стрельбы этого варианта составляет 20 км, максимальная – до 52 км. 

РСЗО "Флейта" оснащается автоматизированной системой управления (АСУ) "Альянс", бортовым навигационным комплексом (БНК) и автоматизированным рабочим местом командира (АРМ-К). Благодаря этому значительно повышается точность стрельбы реактивной установки и появляется возможность задействовать ее в составе звена под руководством единого центра управления. 

АРМ-К с интеграцией в систему "Альянс" позволяет управлять стрельбой боевой машины (БМ) автономно на основе данных по цели, введенных старшим начальником, наблюдателем или полученных от разведывательного подразделения. При этом расчет БМ только контролирует отработку машиной наведения на цель и производство стрельбы.

Кроме того, предусмотрена возможность вести стрельбу по целям, разведанным ОЭС "Грач", непосредственно с БМ (при этом командир самостоятельно вводит данные по цели и задает параметры стрельбы).

Время развертывания РСЗО "Флейта" на местности занимает не более 60 секунд, а время подготовки к залпу – до 30 секунд.

В качестве базы для РСЗО "Флейта" применяется полноприводное шасси легкобронированного автомобиля ASILAK-1 в модификации SHTS. Как и все "Асилки", оно оснащается 150-сильным двигателем ЯМЗ-53443 и механической 5-ступенчатой коробкой передач.

Подвеска мостов – зависимая, на двух продольных рессорах с гидравлическими амортизаторами двустороннего действия (сзади – стабилизатор поперечной устойчивости). Два топливных бака по 105 л обеспечивают запас хода не менее 1100 км. Рулевое управление с гидроусилителем. Тормозные механизмы барабанного типа. Снаряженная масса шасси – 5620 кг, грузоподъемность – 2150 кг. Максимальная скорость – 100 км/ч.

Опытный образец РСЗО "Флейта" демонстрировался на выставке MILEX-2021, которая в июне проходила в Минске. До выполнения стрельб на полигоне изделие прошло цикл ходовых испытаний.

P.S. В настоящее время подобные работы также проводятся специалистами России и Бразилии.

Смотрите по теме на нашем сайте:

Источник: 
https://www.abw.by/novosti/commercial/223860