Ростех разрабатывает легкую колесную РСЗО калибра 80 мм

Опубликовано:
18 апр 2021 - 14:20
Страна:

НПО «СПЛАВ» имени А.Н.Ганичева (входит в концерн «Техмаш», находящийся в контуре управления холдинга «Технодинамика» Ростеха) разрабатывает легкую РСЗО калибра 80 мм, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исполнительного директора АО «НПК «Техмаш» Александра Кочкина.
«Предполагаемый облик мини-РСЗО был презентован заинтересованным органам военного управления и в принципе был ими поддержан. Военные рекомендовали автомобильное базовое шасси, а также задачи, которые должно решать на поле боя такое мини-РСЗО. За основу создания данного образца вооружения приняли неуправляемые авиационные ракеты типа С-8», – сказал «РИА Новости» А.Кочкин.

Он отметил, что в настоящее время предприятиями концерна в инициативном порядке проводится научно-исследовательская работа, в ходе которой будет определен технический облик новой РСЗО, изготовлен и экспериментально испытан макет системы.

По словам исполнительного директора «Техмаша», «на основании полученных результатов испытаний, выработку предложений о целесообразности продолжения работ, форме их выполнения и источниках финансирования предполагается завершить в 2022 году»

НПО «СПЛАВ» является разработчиком и производителем всех российских реактивных систем залпового огня – таких зарекомендовавших себя РСЗО, как «Град», «Ураган» и «Смерч», а также новейших «Торнадо-С» и «Торнадо-Г». Минимальный калибр существующих отечественных РСЗО на данный момент – 122 мм.

С-8 – советская и российская неуправляемая авиационная ракета калибра 80 мм. Боеприпас предназначен для применения по наземным целям с вертолетов и самолетов. Ракеты имеют различные боевые части массой от 3 до 9 кг, могут уничтожать живую силу противника, бронетехнику и защищенные объекты, отмечает агентство.

Смотрите по теме на нашем сайте:

  1. НПК "Техмаш" планирует создать малокалиберную реактивную систему залпового огня с элементами роботизации
  2. Гуров С.В. Блоки, неуправляемые авиационные ракеты для блоков и их составляющие для наземного и морского применений
Источник: 
https://armstrade.org/includes/periodics/news/2021/0415/092562449/detail.shtml 15.04.2021 г.