США могут отправить Украине новые бомбы с вдвое большей дальностью полёта, чем у РС РСЗО HIMARS

Опубликовано:
29 дек 2022 - 21:05
Страна:

США могут отправить Украине новые дешевые высокоточные боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии 100 миль, что позволит Киеву наносить удары по целям глубоко за линией фронта.

Пентагон рассматривает предложение компании Boeing об отправке системы наземного пуска бомб малого диаметра (GLSDB), поскольку Запад пытается удовлетворить спрос Украины на большее количество оружия.

Компьютерное изображение предлагаемой компаней Saab наземной бомбы малого диаметра (GLSDB). CREDIT: Saab

Согласно документу, с которым ознакомились сотрудники Reuters, это оружие, относительно быстро и дешево производится, обладает примерно вдвое большей дальностью, чем штатные реактивные снаряды РСЗО HIMARS, и может быть развернуто на Украине уже следующей весной,

Хотя Вашингтон отклонил запрос на поставку ракет оперативно-тактического комплекса ATACMS, дальность действия которых составляет 185 миль, изделия GLSDB всё же позволят вооруженным силам Украины поражать особозначимые военные цели, которые до сих пор были недосягаемы.

Небольшие бомбы с системой GPS-наведения и складывающимися крыльями для увеличения дальности полёта  могут быть запущены из боевых машин РСЗО Himars и M270, .Как сообщается, они способны поражать цели размером до 3 футов в поперечном направлении и выводить из строя бронированные машины и здания.

Поскольку западные военные запасы истощены из-за войны на Украине, предложение работников организации Boeing является одним из примерно полудюжины планов по запуску в производство новых боеприпасов для Украины и других европейских союзников Вашингтона.

Даг Буш, главный закупщик вооружений армии США, заявил на прошлой неделе (имеется ввиду неделя с 21.11.2022 г. по 27.11.2022 г.), что в армии также рассматривается возможность ускорить производство боеприпасов, которые в настоящее время производятся только на государственных предприятиях, разрешив их производство частным оборонным подрядчикам.Он добавил, что конфликт России и Украины повысил спрос на оружие и боеприпасы американского производства, причем не только со стороны Киева. Союзники США в Восточной Европе "размещают множество заказов" на целый ряд вооружений, поставляемых на Украину.

Иссякающие запасы США стоят за спешкой в производстве

GLSDB сочетает в себе бомбу малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем реактивного снаряда M26, которые часто встречаются в американских запасах.

"Речь идет о получении большего количества вооружений по дешевой цене", – сказал Том Карако, эксперт по вооружениям и безопасности из Центра стратегических и международных исследований. По его словам, спешка в производстве вызвана опасениями по поводу истощения запасов США. Текущий уровень запасов "становится низким по сравнению с тем уровнем, который мы хотели бы иметь в наличии", – сказал он.

Работники организации Boeing всё ещё сталкиваются с некоторыми препятствиями на пути производства изделия GLSDB, включая отказ Пентагона от пересмотра цен.

Представитель Пентагона подполковник Тим Горман отказался комментировать производство GLSDB для Украины, но сказал, что США и их союзники "определяют и рассматривают наиболее подходящие системы", которые могли бы помочь Киеву.

Автор материалов: 
Rozina Sabur; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.telegraph.co.uk/world-news/2022/11/28/us-could-send-ukraine-new-bombs-twice-range-himars/?WT.mc_id=e_DM70766&WT.tsrc=email&etype=Edi_FAM_New_ES&utmsource=email&utm_medium=Edi_FAM_New_ES20221129&utm_campaign=DM70766 28.11.2022 г.