Выполнен первый пуск ракеты Meteor с борта истребителя Gripen E

Опубликовано:
1 сен 2022 - 19:43
Страна:
Назначение:

Первая стрельба изделием Meteor с изделия Gripen E была выполнена ранее в 2022 году. (Saab) 

С борта истребителя Gripen E была впервые выполнена стрельба управляемой ракетой класса “воздух-воздух” для поражения воздушных целей за пределами дальности визуальной видимости (управляемой ракетой класса “воздух-воздух” большой дальности, управляемой ракетой класса “воздух-воздух” дальнего радиуса действия) (BVRAAM) от специалистов организации MBDA. Об этом было сообщено 30 августа 2022 года.

С борта испытательного самолёта 60-02 был выполнен пуск ракеты на высоте 16 500 футов над территорией испытательного полигона Vidsel в северной Швеции "в конце мая/начале июня", – сообщил для организации Janes официальный представитель организации Saab и для других оборонных средств массовой информации.

Согласно сообщению, во время испытания был продемонстрирован "успешный конечный результат по цели" (испытание завершилось "успешным поражением цели").

Согласно опубликованным данным о скорости более 4-х Махов и дальности более 100 км, изделие Meteor было описано официальными лицами от промышленности и военного министерства как обеспечивающее шаг вперед в возможностях ведения боевых действий боеприпасами класса "воздух-воздух".

Вместе с тем управляемые ракеты подобного типа обладают достаточно коротким периодом разгона после пуска, после того, как они планируют к цели, одновременно теряя энергию, пульсирующий воздушно-реактивный двигатель ракеты Meteor работает до момента встречи с преградой (встречи с целью). Это снижает шансы самолёта противника уйти от ракеты и даёт пилоту больше уверенности в успехе при поражении самолёта противника.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: С. В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула), с использованием электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/gripen-e-fires-meteor-missile-for-first-time 30.05.2022 г.