США провели испытания гиперзвуковой ракеты в середине марта, но умолчали об этом, чтобы избежать эскалации напряжённости в отношениях с Россией

Опубликовано:
5 апр 2022 - 07:58
Страна:
Назначение:

США успешно испытали гиперзвуковую ракету в середине марта, но в течение двух недель молчали об этом, чтобы избежать эскалации напряжённости с Россией, когда президент Джо Байден собирался отправиться в Европу, сообщил представитель оборонного ведомства, знакомый с этим вопросом.

Изделие, создаваемое в рамках концепции гиперзвукового боеприпаса с воздушно-реактивным двигателем, было запущена с бомбардировщика B-52 у западного побережья, сказал чиновник, в ходе первого успешного испытания варианта системы от специалистов организации Lockheed Martin. Стартовый двигатель обеспечил разгон ракеты до высокой скорости, в нужный момент сработал гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД), обеспечив ракете движение на гиперзвуковой скорости в 5 Махов и выше.

Чиновник представил ограниченные данные об испытании ракеты, отметив лишь, что ракета пролетела на высоте более 65 000 футов и на расстоянии более 300 миль. Но даже на нижней границе гиперзвукового диапазона – около 3800 миль в час – время полёта на 300 миль составляет менее 5 минут.

Испытания прошли через несколько дней после того, как Россия заявила, что использовала свою собственную гиперзвуковую ракету во время вторжения на Украину (иностранная трактовка событий, в действительности во время специальной военной операции Вооружённых Сил Российской Федерации по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики от украинской агрессии – украинских неофашистов и националистов, а не против украинского народа), утверждая, что её целью был склад боеприпасов на территории Западной Украины.

Автор материалов: 
Oren Liebermann, CNN; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) (с использованием электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия)
Источник: 
https://edition.cnn.com/2022/04/04/politics/us-hypersonic-missile-test/index.html 05.04.2022 г.