Land Forces 2022: Австралийская сторона рассматривает возможность производства реактивных снарядов для РСЗО HIMARS

Опубликовано:
5 окт 2022 - 23:13

Австралийская сторона затребовала у правительства США закупку 20 боевых машин M142 РСЗО HIMARS. (Janes/Patrick Allen)

В настоящее время рассматривается возможность производства управляемых реактивных снарядов для американской высокомобильной артиллерийской ракетной системы (РСЗО) (HIMARS) в Австралии, сообщил один из руководителей компании Lockheed Martin.

Джеймс Хединг, директор программ австралийского подразделения компании Lockheed Martin по стратегическим возможностям в области ракет и средств управления огнём, 4 октября сообщил представителям СМИ, что рассматривается возможность производства самих реактивных снарядов, но не ракет-носителей.

В мае 2022 года было объявлено об одобрении Госдепартаментом США потенциального приобретения Австралией 20 систем M142 HIMARS оценочной стоимостью 385 миллионов долларов США.

"Мы, конечно, пытаемся изучить, что на самом деле хочет Австралия", – сказал Хединг на выставке Land Forces 2022 в Брисбене. "Часть этой устойчивости в цепочке поставок, очевидно, относится непосредственно к энергетике".

Он добавил: "В любом конфликте труднее всего доставить именно энергоносители. Мы хотим рассмотреть ракетные двигатели и головные части. У нас уже есть соглашение о сотрудничестве с организациями Lockheed Martin и Thales.

Автор материалов: 
Julian Kerr; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/land-forces-2022-australia-considers-himars-rocket-production 05.10.2022 г.