Литовская сторона заключила контракт на поставку шести РСЗО HIMARS

Опубликовано:
17 дек 2022 - 14:16
Страна:

В ходе проведения консультаций министров обороны США и Литвы, прошедшей в Пентагоне, министр обороны США Ллойд Дж. Остин III сообщил, что министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас объявил, что его страна только что (совсем недавно?) заключила контракт на поставку шести реактивных систем залпового огня HIMARS. Об это сообщается на сайте Министерства обороны США 15 декабря 2022 г.

Также, на сайте оборонного ведомства США сообщается, что Литва, одна из стран Балтии, также перешла под власть Советского Союза в рамках пакта Гитлера-Сталина в 1939 году. Соединённые Штаты никогда не признавали незаконную оккупацию Советским Союзом прибалтийских республик. 

"Мы благодарны Литве и другим нашим союзникам за ваш важный вклад в самооборону Украины", – сказал Остин. "Мы все можем видеть разницу, которую это дает на местах". 

Литва предоставляет вооружение (военное имущество) и проводит обучение украинских войск. Страна также модернизирует свои собственные вооружённые силы.

Согласно русскоязычным информационным Интернет-ресурсам, контракт заключен на поставку восьми РСЗО HIMARS, включая боеприпасы с дальностью полёта 300 км (о транспортно-пусковых контейнерах оперативно-тактического ракетного комплекса ATACMS).

Автор материалов: 
Русский вариант: С.В.Гуров (Россия, Город-Герой Тула) с использованием машинного перевода с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия).
Источник: 
https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3248171/us-lithuanian-defense-leaders-consult-at-pentagon/ 15.12.2022 г.
https://topwar.ru/206903-litva-vsled-za-jestoniej-podpisala-kontrakt-na-postavku-amerikanskih-rszo-himars-i-raket-atacms.html
https://ria.ru/20221216/himars-1839042389.html