Новая РСЗО HOMAR-K поступает на вооружение артиллерийских подразделений польской армии

Опубликовано:
2 янв 2024 - 12:47
Страна:

Новая боевая машина реактивной системы залпового огня Homar-K для польской армии. (Источник изображения – Twitter-аккаунт Dowództwo Generalne)

27 декабря 2023 года польская армия объявила о поставке первых реактивных систем залпового огня (РСЗО) HOMAR-K в артиллерийские подразделения польской армии. HOMAR-K представляет собой комбинирование конструктивных элементов передовой южнокорейской боевой машины K239 Chunmoo, в которой артиллерийская часть изделия K239 Chunmoo смонтирована на доработанном шасси военного грузовика 8x8 Jelcz польского производства.

Эта поставка последовала за объявлением Министерства обороны Польши 21 декабря 2023 года о заключении  соглашения на закупку 198 дополнительных шасси Jelcz. Эти шасси предназначены для реактивной системы залпового огня HOMAR-K. Сделка стоимостью около 1,5 миллиарда злотых (около 345 миллионов долларов США) является частью общего контракта, рассчитанного на период с 2024 по 2027 год. Он включает в себя работы не только по шасси, но и по интеграции сложных систем управления и связи, а также по монтажу установки GPS-приёмников.

Этот последний контракт является продолжением предыдущего заказа, размещённого в декабре 2022 года на 218 боевых машин HOMAR-K. Ожидается, что приобретение этих 198 новых шасси полностью удовлетворит потребности в оборудовании для первой серии боевых машин HOMAR-K, заказанных в прошлом году, что станет важной вехой в укреплении оборонного и оперативного (эксплуатационного) потенциала Польши.

Недавно представленная система Homar-K знаменует собой значительное расширение военных возможностей артиллерии Польши. Эта инновационная система представляет собой комбинирование конструктивных элементов южнокорейской реактивной системы залпового огня K239 Chunmoo, модифицированных в соответствии с особыми требованиями польских военных. Отличаясь от оригинального изделия K239 Chunmoo, артиллерийская часть БМ РСЗО Homar-K монтируется на доработанное шасси польского военного грузового автомобиля Jelcz 882 с колёсной формулой 8x8. Буква "K" в его обозначении означает "Kolowy", что переводится как "Колесный", подчеркивая его мобильность.

Универсальность изделия Homar-K проявляется в его многокалиберных ракетных возможностях. Он рассчитан на применение целого ряда реактивных снарядов, включая варианты калибров 130 мм, 227 мм и 230 мм. Несмотря на то, что эти реактивные снаряды запускаются с одной и той же платформы, они обладают разной дальностью стрельбы, что обеспечивает стратегическую гибкость при выполнении различных боевых сценариев. Основная задача РСЗО Homar-K – нанесение высокоточных ударов в глубину территории противника. Она способна обеспечивать поражение широкого спектра важных объектов противника, включая склады боеприпасов, скопления войск, военную технику, радиолокационные станции, командные центры, мосты, аэродромы и другие жизненно важные объекты инфраструктуры.

Кроме того, РСЗО Homar-K не ограничивается обеспечением нанесения только высокоточных ударов. Она также может эффективно применяться по целям в более широкой зоне и играет решающую роль в противодействии и подавлении вражеских артиллерийских систем. Такая многофункциональность и адаптивность делает изделие Homar-K грозным инструментом в военном арсенале Польши, значительно повышая оборонительные и наступательные возможности страны.

см. на нашем сайте:

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.armyrecognition.com/defense_news_december_2023_global_security_army_industry/new_homar-k_rocket_launcher_enters_into_service_with_artillery_units_of_polish_army.html 28.12.2023 г.