Израиль идентифицирует вооружение с увеличенным радиусом действия, принадлежащее Хуситам

Опубликовано:
8 дек 2023 - 23:36
Назначение:

1 ноября со стороны группировки Ansar Allah ("Ансар Аллах") была опубликована фотография, на которой изображен запуск изделия "Зульфикар" (Zulfiqar), чтобы проиллюстрировать свои удары по территории Государства Израиль. (Ansar Allah)

Йеменская повстанческая группировка "Ансар Аллах" (Хуситы) запускает по Израилю баллистические ракеты Zulfiqar ("Зульфикар") и крылатые ракеты Quds ("Кудс"), а не новые виды оружия, говорится в двух письмах, представленных в Совет Безопасности ООН (СБ ООН) Гиладом Эрданом, послом Израиля в ООН.

В письмах говорится, что ракеты Zulfiqar ("Зульфикар") были запущены из Йемена по Израилю 31 октября, 4 ноября, 9 ноября и 14 ноября. О запуске 4 ноября ранее не сообщалось, в то время как израильские военные заявили, что остальные три ракеты были сбиты с помощью комплекса вооружений Arrow ("Стрела"), причём 9 ноября впервые был применён внеатмосферный перехватчик Arrow 3 ("Стрела-3").

Еще одна баллистическая ракета была перехвачена 6 декабря, уже после того, как письма были переданы в СБ ООН.

В письмах также говорится, что 19 октября по Израилю были запущены пять крылатых ракет Quds ("Кудс") наземного базирования, 27 октября – две, 31 октября – несколько, а 22 ноября – ещё одна.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/israel-identifies-extended-range-houthi-weapons 08.12.2023 г.