ИЭМЗ 'Купол' будет впервые участвовать на выставке KADEX

Опубликовано:
20 Май 2014 - 15:19
Страна:
Назначение:

На III Международной выставке KADEX-2014 ИЭМЗ 'Купол' представит  модели зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2У», «Тор-М2КМ» в стационарном варианте и на полуприцепе. В экспозицию предприятия так же войдет модернизированный комплекс ЗРК «Оса-АКМ» и комплекс средств автоматизации (КСА) «Фундамент-2Э».

ЗРК «Тор-М2У» был принят на вооружение армии Российской Федерации в 2012 году и предназначен для противовоздушной обороны танковых и мотострелковых соединений на марше и в боевой обстановке, а также важнейших военных и государственных объектов.

Автономный модуль «Тор-М2КМ» - новая разработка, которая может размещаться как стационарно, так и на любых шасси заказчика грузоподъемностью не менее 20 тонн. По боевым характеристикам он абсолютно аналогичен «Тор-М2У».

Комплексы Тор являются одними из самых продаваемых российских средств ПВО. Они состоят на вооружении более чем 10 стран мира.

В качестве перспективного направления предприятие так же рассматривает модернизацию ранее выпускавшегося комплекса «Оса», состоящего на вооружении более 20 стран мира. Модернизация проводится одновременно с капитальным ремонтом. Полностью заменяется элементная база, аналоговые вычислительные средства меняются на цифровые, используемые в современных дата центрах. Это позволяет получить современное автоматизированное средство борьбы с элементами высокоточного оружия, пилотируемыми летательными аппаратами и беспилотниками. После модернизации ЗРК способен поразить цели на скоростях до 700 м/с на дальности от 1,5 до 10 км. Существенно повышается помехозащищенность. Численность экипажа снижается с 4 до 3 человек. Одновременно проводится капитальный ремонт узлов и агрегатов, обеспечивающий сроки продления эксплуатации на 15-20 лет.