Япония совместно с США разрабатывает ИИ для БПЛА 'Loyal Wingman'

Опубликовано:
4 янв 2024 - 11:03
Страна:

Совместный японо-американский проект направлен на разработку искусственного интеллекта и машинного обучения для новых БПЛА, которые будут работать в увязке с японскими истребителями нового поколения GCAP. (Министерство обороны Японии)

Япония и США проведут совместные исследования по разработке искусственного интеллекта (ИИ) для новых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые будут использоваться в роли "верного ведомого" вместе с истребителями шестого поколения в рамках Глобальной программы по боевой авиации (GCAP – Global Combat Air Programme (GCAP).

Министерство обороны Японии (МО) и Министерство обороны США (МО) 22 декабря подписали соглашение о начале "проектных работ" по совместным исследованиям, сообщило японское Агентство по закупкам, технологиям и логистике (ATLA).

По данным ВВС США (USAF), проект известен как Overwhelming Response through Collaborative Autonomy. Цель проекта – объединить "современный искусственный интеллект и машинное обучение (ML) с современными беспилотными летательными аппаратами", заявили в ВВС США.

Согласно данным Агентства ATLA, ИИ, разработанный в ходе совместных исследований, "будет использоваться для определения поведения беспилотных летательных аппаратов". ВВС США добавили, что ИИ "предполагается применять в БПЛА, эксплуатируемых совместно с японскими истребителями нового поколения".

Автор материалов: 
Akhil Kadidal & Nishant Kumar; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/japan-to-develop-ai-with-us-for-loyal-wingman-uavs 27.12.2023 г.