Иран провёл испытания новой ракеты малого радиуса действия

Опубликовано:
30 авг 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Иранские военные провели успешные испытания новой ракеты малого радиуса действия “Фатех-110″, сообщает в среду иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на министра обороны и поддержки вооружённых сил Ирана генерала Ахмада Вахиди.

Использование системы для контроля точности позволяет ракете поражать цели с высокой точностью. Третье поколение ракеты “Фатех-110″, которая была спроектирована и создана опытными иранскими специалистами Организации аэрокосмической промышленности министерства обороны, не имеет аналогов в мире“, – приводит агентство слова Вахиди.

По словам генерала, другими техническими особенностями новой ракеты также являются “увеличение дальности её полета, а также уменьшение времени, необходимого для развертывания и запуска ракеты как на суше, так и на воде“.

Даст Бог, в рамках недели празднования “Священной обороны” (начало ирано-иракской войны – 22 сентября) ракеты нового поколения “Фатех-110″ будут переданы в вооружённые силы Ирана“, – сказал Вахиди.

Агентство не сообщает о технических характеристиках ракеты.

Ранее интернет-издание иранской газеты “Техран таймс” сообщило, что дальность полёта ракеты “Фатех-110″ составляет 150-200 километров. Как отмечает интернет-ресурс, запуск должен был состояться в минувшее воскресенье, 22 августа, в День оборонной промышленности Ирана.

В апреле власти страны объявили о начале массового производства нового поколения зенитных ракет. Новые ракеты под названием “Мерсад” (”Засада”) способны уничтожать современные самолёты на низких и средних высотах. Как тогда заявил министр обороны Ирана, массовое производство ракет началось, и значительное количество их будет поставлено на вооружение уже в этом году.

Как считают иранские эксперты, Иран активно проводит испытания новых видов вооружения для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою силу на случай, если на него продолжится давление со стороны западных стран, и в первую очередь США, которые также ввели односторонние ограничительные меры в отношении Тегерана. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозревающиеся американскими властями в причастности к разработке ракетных программ.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана.

Это четвёртая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по её военной составляющей. Помимо этого, США и ЕС ввели односторонние ограничительные меры в отношении Исламской Республики. Россия и Китай осудили действия своих западных партнеров по переговорам.

Источник: 
http://vpk.name