Испытания баллистической ракеты Ababeel среднего радиуса действия

Опубликовано:
2 фев 2017 - 21:50
Страна:
Назначение:

Министерство обороны Пакистан сообщило об успешном испытательном пуске баллистической ракеты Ababeel класса "земля-земля" с разделяющейся головной частью в январе 2017г.

В заявлении для средств информации подчеркивается, что проведенные испытания были предназначены для проверки различных вариантов конструкции и технических параметров системы вооружения. Дальность полета ракеты Ababeel составляет 2200 км. Ракета несет ядерные боевые блоки индивидуального наведения и обеспечивает поражение целей с высокой точностью. Развитие системы вооружения Ababeel направлено ​​на обеспечение живучести баллистических ракет Пакистана в условиях развития региональных систем противоракетной обороны.

Испытания Ababeel прошли сразу после испытаний в начале года крылатых ракет Бабур-III, запускаемых с подводных лодок. По сообщениям МО Пакистана ракета, запущенная с подводной мобильной платформы в Индийском океане, попала в цель с высокой точностью.

Бабур-III представляет собой морской вариант крылатой ракеты Бабур-II наземного базирования, испытанной в декабре прошлого года.