США одобрили возможную продажу ПТУР Javelin Великобритании

Опубликовано:
2 мар 2023 - 00:16
Назначение:

Государственный департамент США одобрил возможную поставку Соединенному Королевству 600 противотанковых ракет Javelin FGM-148F по ориентировочной стоимости 125 миллионов долларов США, сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA) в пресс-релизе от 28 февраля.

Рамками проводимых работ по возможной продаже также предусмотрено оказание технической помощи правительства США и другая логистическая и программная поддержка.

Генеральным подрядчиком будет совместное предприятие Raytheon-Lockheed Martin Javelin Joint Venture (JJV).

В августе 2022 года агентство DSCA объявило, что Государственный департамент одобрил возможную поставку в Великобританию 513 легких командно-пусковых устройств (LWCLU) Javelin по программе "Иностранные военные продажи" на сумму 300 млн долларов США.

В агентстве DSCA ожидают, что предлагаемая продажа ракет Javelin и изделие LWCLU "улучшит возможности Соединенного Королевства по противодействию существующим и будущим угрозам". Соединенное Королевство будет использовать расширенные возможности для создания долгосрочного оборонного потенциала в целях удовлетворения потребностей национальной обороны".

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/us-approves-possible-javelin-sale-to-uk 01.03.2023 г.