Ка-52К оснастят новым локатором и противокорабельными ракетами

Опубликовано:
19 фев 2015 - 10:21
Страна:

Палубные вертолеты Ка-52К, которые строятся для вертолетоносцев типа "Мистраль", в перспективе могут получить новую бортовую радиолокационную станцию. Это позволит им применять противокорабельные ракеты Х-31 и Х-35, сообщил ТАСС первый заместитель гендиректора и генконструктор корпорации "Фазотрон-НИИР" (входит в КРЭТ) Юрий Гуськов на выставке "Аэро Индия-2015".

Он пояснил, что сейчас "морские" Ка-52 оснащаются той же радиолокационной станцией "Арбалет" (разработки "Фазотрон-НИИР"), что и "сухопутные". По словам Гуськова, этот радар миллиметрового диапазона обеспечивает выполнение задач в прибрежной зоне, не требующих большой дальности действия.

"Поскольку ситуация с "Мистралями" зависла, мы предлагаем расширить характеристики палубной версии вертолета, оснастив ее модернизированной бортовой радиолокационной станцией со встроенным сантиметровым диапазоном частот, что повысит дальность обнаружения почти до 200 км и обеспечит возможность применения противокорабельных ракет типа Х-31 и Х-35, - сказал собеседник агентства.

Источник: 
http://tass.ru/armiya-i-opk/1775416