В Китае выполнены стрельбы из БМ РСЗО дистанционного минирования

Опубликовано:
16 окт 2020 - 23:24
Страна:

Военнослужащие бригады инженерной и химической разведки сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в Тибетском военном округе (ТВО) отработали операции по установке минных полей с помощью реактивной системы залпового огня. Об этом свидетельствует видеоматериал, опубликованный в аккаунте ТВО в WeChat 14 октября.

В видеоматериале показаны несколько примеров применения реактивной системы залпового огня во время учений с натурными стрельбами. По данным Тибетского военного округа, стрельба проводилась на плато, расположенном на высоте более 4300 м над уровнем моря. Государственная газета Global Times ("Глобал Таймс") описала эту систему как "новейшую реактивную систему залпового огня на (доработанном) шасси грузового автомобиля для минирования местности". Однако результаты анализа изображений свидетельствуют, что, по-видимому, это боевая машина Type 90A – аналог советской боевой машины БМ-21 РСЗО "Град".

По данным Тибетского военного округа, в ходе испытания была достигнута цель по дистанционной установке и распределению мин по территории. Оно также позволило всесторонне изучить и улучшить возможности войск по установке заграждений посредством современного вооружения и техники в условиях низких температур и содержания кислорода.

Известно, что сухопутные войска Народно-освободительной армии Китая в Тибетском военном округе имеют доступ к реактивному снаряду дистанционного минирования Type 84, который часто запускается из гусеничной боевой машины Type 89, которая также эксплуатируется на территории ТВО. Головная часть реактивного снаряда Type 84 калибра 122 мм может быть снаряжена или 8-ю противотанковыми минами, или 198-ю противопехотными минами.

Автор материалов: 
Gabriel Dominguez; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/china-practises-area-denial-operations-in-tibet 16.10.2020 года