КНДР готова продолжить переговоры с “шестеркой” по ядерной проблеме

КНДР готова продолжить переговоры с “шестеркой” международных посредников (Россия, США, Великобритания, Германия, Китай и Франция) по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на постоянного представителя страны при ООН Син Сон Хо.

Мы по-прежнему будем продолжать прикладывать усилия для заключения мирного договора и продолжения процесса денуклеаризации Корейского полуострова в рамках переговоров с “шестеркой“, – цитирует агентство слова Син Сон Хо.

В конце мая 2009 года КНДР испытала ядерное устройство мощностью около 20 килотонн. В ответ СБ ООН принял резолюцию 1874, требующую от Северной Кореи не проводить ядерных испытаний и запусков ракет с использованием баллистических технологий и отказаться от ядерной и ракетной программ. Резолюция 1874 также ужесточила прежние санкции, введенные Совбезом в октябре 2006 года (резолюция 1718) в ответ на первые ядерные испытания КНДР. В ответ на ужесточение санкций в свой адрес КНДР заявила о выходе из переговоров.

Источник: 
ria.ru