Компания Lockheed Martin получила контракт на модернизацию 22 боевых машин М270

Опубликовано:
3 июн 2011 - 07:04
Страна:

Компания Lockheed Martin получила контракт стоимостью 45,3 миллиона долларов США для выполнения работ по модернизации 22 боевых машин М270 РСЗО MLRS, находящихся на вооружении финской армии, включая оснащение универсальной системой управления огнем и другими усовершенствованиями. Благодаря модернизации впервые будет обеспечена возможность запуска высокоточных управляемых боеприпасов, работающих в увязке c системой GPS.

Финляндия использовала изделия для MLRS в течение четырех лет, и модернизация боевой машины М270 дает финской армии усовершенствованную систему управления огнем и новые возможности стрельбы высокоточными боеприпасами, работающими в увязке с системой GPS”, - сказал Скотт Арнольд – вице-президент по изделиям для высокоточного оружия в подразделении управляемых ракет компании Lockheed Martin. “Эта важная модернизация позволит Финляндии использовать всю номенклатуру высокоточных боеприпасов РСЗО MLRS, включая вариант GMLRS Unitary и унитарный вариант оперативно-тактического комплекса ATACMS”.

Это третий международный контракт компании Lockheed Martin по модернизации боевой машины M270.

Мы хотим сделать высокоточную стрельбу доступной возможностью для наших заказчиков. Мы достигли этого для Финляндии через совместное производство и использование новых возможностей, чтобы увеличить жизненный цикл боевой машины”, сказал Арнольд.

Модернизация боевой машины и использование универсальной системы управления огнем  увеличивает дальность нанесения удара. Такая же система управления устанавливается на новых моделях РСЗО HIMARS, обеспечивает возможность высокоточного огня в увязке с системой GPS и позволяет выполнять пуск практических реактивных снарядов с интерфейсом на финском языке, демонстрируя возможность включения новых изделий в систему. Контрактом предусмотрены обучение и поддержка.

Усовершенствованная боевая машина М270 РСЗО MLRS высокомобильна и может покинуть  района пуска с высокой скоростью, а также транспортироваться в зону конфликта с помощью грузовых самолетов НАТО. Подобные машины стали поступать на вооружение армии США начиная с 2002 года.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com/