Новые типы баллистических ракет, поступившие на вооружение КСИР

Опубликовано:
23 авг 2023 - 21:25
Страна:

Шесть иранских баллистических ракет Khorramshahr ("Хоррамшахр") стоят по бокам от баллистических ракет Haj Qasem ("Хадж Касем") во время церемонии передачи. (president.ir)

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана официально получил первые баллистические ракеты Khorramshahr ("Хоррамшахр") и Haj Qasem ("Хадж Касем") на церемонии, приуроченной ко Дню оборонной промышленности 22 августа, на которой присутствовал президент страны Эбрахим Раиси.

В ходе церемонии были продемонстрированы шесть жидкостных ракет Khorramshahr ("Хоррамшахр") с тремя твёрдотопливными Haj Qasem ("Хадж Касем") по обе стороны, все они были установлены на транспортно-заряжающих пусковых установках.

Ракета Khorramshahr ("Хоррамшахр") была представлена в сентябре 2017 года, с тех пор были показаны ещё две её модификации, последняя из которых – Khorramshahr-4 ("Хоррамшахр-4") – была показана в мае, но это была первая церемония передачи ракет этой серии, которая получила широкую огласку.

На всех ракетах была большая боеголовка, характерная для первоначального варианта, а не меньшая, как на Khorramshahr-2 ("Хоррамшахр-2"), и не более мощная, как на Khorramshahr-4 ("Хоррамшахр-4"). Командующий аэрокосмическими силами КСИР бригадный генерал Амир Али Хаджизаде утверждает, что дальность полёта штатной ракеты Khorramshahr ("Хоррамшахр") составляет 2000 км с боеголовкой весом 1800 кг (в оригинале неправильно указаны единицы изменения – км, вместо кг), хотя европейские эксперты утверждают, что её боеголовка весит 1500 кг, что по-прежнему делает её самой мощной баллистической ракетой Ирана.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/new-ballistic-missile-types-delivered-to-irgc 23.08.2023 г.