Серийное производство южнокорейского ракетного комплекса начнётся в 2020 году

Опубликовано:
25 ноя 2020 - 20:32
Назначение:

Южнокорейский комитет по продвижению проектов в области обеспечения обороны принял решение о начале серийного производства корейского тактического ракетного комплекса класса "земля-земля" (KTSSM) в 2020 году.

В заявлении, опубликованном 25 ноября Администрацией программы оборонных закупок (DAPA) страны, говорится, что Комитет, возглавляемый министром национальной обороны Су Уком (Suh Wook), одобрил планы по приобретению не менее 200 (управляемых) ракет с предполагаемой дальностью около 120 км. Работы выполняются в рамках проекта, бюджет которого составляет 320 миллиардов южнокорейских вон (289 миллионов долларов США). Ожидается, что работы по данному проекту будут завершены к 2025 году.

Проект нацелен на обеспечение южнокорейских военных возможностью уничтожать дальнобойные артиллерийские орудия, укрытые в подземных тоннелях и "нейтрализовывать атаку противника [в] кратчайшие сроки", – цитирует Новостное агентство Yonhap слова чиновников организации DAPA, добавив, что этот новый тактический ракетный комплекс для пуска баллистических ракет, разработанный специалистами Агентства оборонных разработок (ADD) и оборонной компании Hanwha, как ожидается, начнёт поступать на вооружение с 2022 года.

Также известный как "убийца артиллерии", комплекс KTSSM был разработан для нанесения точных ударов. Четыре ракеты могут быть запущены практически одновременно со статической (неподвижной) стартовой (пусковой) платформы.

Снаряды, используемые системой, по внешнему виду и габаритам схожи с некоторыми из боеприпасов из состава оперативно-тактического комплекса ATACMS. В конструкцию каждой ракеты входит головная часть малого размера, как полагают, проникающего типа с разрывным зарядом или термобарическим составом. Она предназначена для поражения защищённых, подземных артиллерийских сооружений.

Автор материалов: 
Gabriel Dominguez & Dae Young Kim; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/south-korea-to-begin-series-production-of-locally-developed-ktssm-tactical-missile-system 25.11.2020 г.