Израильская армия развернула новую многокалиберную РСЗО Lahav против боевиков движения ХАМАС в Секторе Газа

Опубликовано:
8 мар 2024 - 23:18

Согласно данным интернет сайта N12, 4 февраля 2024 года Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) впервые применила в боевых условиях новую реактивную систему залпового огня (РСЗО) "Лахав" (Lahav). В конструкцию многокалиберной боевой машины РСЗО Lahav, созданной на базе платформы РСЗО PULS компании Elbit Systems, входит доработанное шасси военного автомобиля HEMTT (Heavy Expanded Mobility Tactical Truck – военный грузовой автомобиль повышенной проходимости большой грузоподъёмности) 8x8. Она способна обеспечивать стрельбу различными типами реактивных снарядов калибров от 122 до 370 мм.

Многокалиберная боевая машина РСЗО Lahav, созданная на базе платформы РСЗО PULS компании Elbit Systems, способна обеспечивать стрельбу различных типов реактивных снарядов калибром от 122 до 370 мм. (Источник изображения: ЦАХАЛ)

Система Lahav, представленная в 2020 году, была включена в арсенал израильского артиллерийского корпуса, и в том же году начались учения. Её первое боевое применение состоялось во время конфликта против боевиков движения ХАМАС, начавшегося 7 октября 2023 года после серии террористических атак, спровоцированных ХАМАС. 334-й батальон 282-й бригады быстрого реагирования, которому было поручено применять систему Lahav, выпустил по Газе сотни ракет и более 100 000 снарядов, включая современные реактивные снаряды (ракеты) Romah ("Ромах"), способные покрыть всю длину территории Сектора Газа.

Несмотря на то, что первоначально планировалось в течение года перейти с гусеничных боевых машин (БМ) M270 РСЗО на новые колёсные БМ, 334-й батальон 282-й бригады быстрого реагирования быстро мобилизовался в ответ на эскалацию боевых действий. Капитан Ади, командир роты этого батальона, рассказал о развёртывании, подчеркнув срочность ситуации и быстроту реакции военнослужащих.

Эксплуатационная  необходимость в боевой машине РСЗО Lahav стала очевидной в ходе конфликта, что привело к принятию на вооружение дополнительных БМ. Капитан Ади подчеркнул эффективность системы, отметив её способность в считанные минуты добраться до нужного места и в течение часа быть готовой к выполнению новой задачи. Боевая машина РСЗО Lahav значительно повысила огневую мощь и оперативную гибкость ЦАХАЛа, обеспечив более быструю стрельбу и повышенную точность по сравнению с предыдущими боевыми машинами M270, что способствует нанесению быстрых и точных ударов по целям в Газе.

Типичная огневая задача может быть выполнена менее чем за одну минуту с момента начала стрельбы. Хотя боевая машина и её солдаты действуют в основном на территории страны, при необходимости они могут перебрасываться на территорию противника для выполнения задач.

334-й батальон может вести стрельбу двумя типами реактивных снарядов из состава РСЗО Lahav: Romah и Ra'am Eitan ("Рома" и "Раам Эйтан"). В конструкцию реактивных снарядов Romah (или Romeh) ("Ромах" (или "Ромех") калибром 122 мм, снаряжаемых в транспортно-пусковой контейнер с 18-ю трубчатыми, входит боевая часть весом 20 кг, и их дальность стрельбы составляет 35 км. Они обеспечивают возможность поражения целей по всей длине Сектора Газа (из конца в конец). Вскоре ЦАХАЛ планирует заменить их на более современные и усовершенствованные реактивные снаряды Bar ("Бар"). В отличие от них, в конструкцию РС Ra'am Eitan калибром 227 мм, снаряжаемых в транспортно-пусковой контейнер с 6-ю направляющими, входят кассетные головные части. Дальность стрельбы реактивных снарядов составляет 40 км, что способствует более безопасному прохождению войск на поле боя. РС Ra'am Eitan ещё не применялись, но были развёрнуты на севере страны в качестве меры предосторожности против угрозы со стороны движения Hezbollah ("Хезболла").

С начала конфликта из боевой машины РСЗО Lahav были выполнены пуски более сотни крупнокалиберных, дальнобойных реактивных снарядов Romah с высокой точностью по десяткам целей на территории Сектора Газа. Эти реактивные снаряды представляют собой модернизированные варианты по сравнению с теми, которые использовались во время Второй ливанской войны.

В составе РСЗО Lahav также могут быть применены три других реактивных снаряда: Kidon Kesum ("Кидон Кесум") калибром 160 мм, снаряжаемые в транспортно-пусковой контейнер с 10-ю направляющими, в конструкцию каждого из которых входит боевая часть весом 35 кг и их дальность стрельбы составляет 40 км. Ракеты EXTRA калибром 306 мм снаряжаются в транспортно-пусковой контейнер с 4-ми направляющими. В конструкцию каждой ракеты входит фугасная головная часть весом 120 кг, и их диапазон дальностей составляет от 30 до 150 км. И наконец, ракеты Nitz Dors (или Netz Doras) калибром 370 мм снаряжаются в транспортно-пусковой контейнер с двумя направляющими, в конструкцию каждой из которых входит головная часть весом 140 кг, и диапазон их дальностей стрельбы составляет от 50 до 300 км.

Разработанная компанией Tadiran Systems, ныне дочерней компанией Elbit Systems, в сотрудничестве с Elbit Systems, мобильная боевая машина РСЗО Lahav с несколькими типами транспортно-пусковых контейнеров зарекомендовала себя в ЦАХАЛе с момента своего появления в 2020 году.

Боевая машина РСЗО Lahav с артиллерийской частью, смонтированной на доработанном шасси грузового автомобиля Oshkosh HEMTT 8×8, обладает достойными техническими характеристиками. Обладая длиной 10,4 метра и шириной 2,4 метра, БМ РСЗО Lahav отличается манёвренностью и способна развивать скорость до 100 км/ч. Такая манёвренность обусловлена надёжным дизельным двигателем Caterpillar C15 мощностью 515 кВт, обеспечивающим высокую мобильность и приспособленность к различным условиям местности.

Кроме того, БМ РСЗО Lahav оснащена оборудованием, призванным повысить её боевую эффективность. Боевая машина РСЗО PULS с вращающейся артиллерийской частью и местом для двух транспортно-пусковых контейнеров обеспечивает быстрое развертывание и стрельбу. Реактивные снаряды хранятся в водонепроницаемых транспортно-пусковых контейнерах, защищающих их от воздействия внешних факторов и возможных повреждений. Полноприводная компоновка машины обеспечивает исключительную проходимость и мобильность, необходимую для маневрирования в различных боевых условиях.

Помимо мобильности, в конструкции БМ РСЗО Lahav уделяется первостепенное внимание эксплуатационной эффективности. Самоопускающиеся домкраты обеспечивают стабилизацию (уравновешивание) боевой машины во время стрельбы, обеспечивая точность и кучность. Встроенный кран позволяет обеспечивать быстрое перезаряжание транспортно-пусковых контейнеров. Этот процесс занимает около 10 минут, что сводит к минимуму время простоя между боевой работой. БМ РСЗО Lahav также оснащена современными системами контроля и управления огнём, включая возможности C4ISTAR, обеспечивающие быстрое и точное наведение на цель.

Современные навигационные системы РСЗО Lahav, включающие в себя инерциальную навигацию и технологию GPS, ещё больше повышают её боевые возможности, обеспечивая точное определение местоположения и наведение на цель даже в сложных условиях. Управление машиной и артиллерийской частью сосредоточено в кабине водителя, которая также служит местом (для) оператора, обеспечивая дополнительную защиту личного состава от потенциальных угроз.

P.S. В конце февраля 2024 года в ходе визита министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу на АО "НПО "СПЛАВ" им. А.Н. Ганичева (Россия, Город-Герой Тула) была представлена разрабатываемая РСЗО "Возрождение". Направления работ аналогично израильским работам. Зацикливаться и упрекать разработчиков в копировании идей не стоит, т.к. в любой области техники это имеет место быть, как и в области реактивной артиллерии. Главное, чтобы это были эффективные и надёжные системы для обеспечения обороны страны. По воспоминаниям Вячеслава Ивановича Подчуфарова, идея транспортно-пусковых контейнеров обсуждалась в СССР ещё при конструкторе РСЗО Александре Никитовиче Ганичеве, ушедшем из жизни в начале 1983 года. По мнению Александра Никитовича реализация идеи была дорогостоящей.

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование, P.S. и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://armyrecognition.com/hamas_gaza_-_israel_war_2023/israeli_army_deploys_new_lahav_multi-caliber_mlrs_against_hamas_militants_in_gaza_strip.html 19.02.2024 г.; https://dzen.ru/a/ZeBPG9n3_yZQq3dW 29.02.2024 г.