МиГ-31БМ ВКС России будут использоваться для ПВО авиабазы Хмеймим

Опубликовано:
15 ноя 2016 - 14:26
Страна:
Назначение:

Переброшенные в Сирию истребители МиГ-31БМ будут использоваться для ПВО российской авиабазы Хмеймим а также для управления действиями авиации из состава российской авиагруппы и ВВС Сирии в воздушном пространстве страны. Об этом Lenta.ru сообщил источник в силовых структурах.

«Во-первых, МиГ-31БМ — это очень мощная платформа ПВО, его развертывание в Сирии дополняет потенциал уже развернутых там систем С-300В4 и С-400, значительно усложняя возможную атаку против российских объектов близ Латакии, в Тартусе и других районах страны. Во-вторых, это двухместный истребитель с мощным радиоэлектронным оборудованием, позволяющим управлять действиями других самолетов и давать целеуказание в режиме реального времени», — сказал собеседник редакции.

По словам специалиста, МиГ-31 может отчасти заменить самолеты А-50, которые также используются для несения боевого дежурства в небе Сирии. «Гонять А-50 из России довольно дорого, и наличие на месте МиГ-31 позволит уменьшить интенсивность их использования», — отметил он.

Информация о наличии в Сирии российских истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ появилась в ночь с 14 на 15 ноября. Снимок самолета и ракет большой дальности Р-33, входящих в состав его вооружения, опубликовал в Facebook пользователь Барья Салами (Barya Salami).

см. на нашем сайте: