Модернизированная версия ЗРПК "Панцирь-С" на гусеничной базе поступит на вооружение ПВО СВ

Опубликовано:
15 сен 2020 - 11:29
Страна:
Назначение:

Силы войсковой противовоздушной обороны получат модернизированную версию зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С" на гусеничной базе, которая дополнит поступающие на вооружение комплексы С-300В4.

Модернизированная версия ЗРПК, получившая обозначение "Панцирь-СМ-СВ", будет оснащена новым радаром с активной фазированной решеткой и получит возможность использовать новые ракеты. Дальность обнаружения цели увеличена до  70 км, дальность поражения возросла с 20 до 40км. Для уничтожения небольших беспилотников и неуправляемых реактивных снарядов для "Панциря-СМ" разработана малогабаритная упрощенная ракета. На место одного транспортно-пускового контейнера можно будет установить четыре таких с дальностью стрельбы до  5–7 км. С ними боекомплект одной машины можно довести до 48 боеприпасов. Размещение комплекса на гусеничном шасси позволит сопровождать и прикрывать системы ПВО на марше по снегу и бездорожью.

Об этом во вторник, 15 сентября 2020 года,сообщает газета «Известия» со ссылкой на информацию собственных источников в Министерстве обороны Российской Федерации.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о включении в состав бригад ПВО Сухопутных войск комплексов "Панцирь-СМ-СВ". Ожидается, что ими прикроют дальнобойные С-300В4 от ударов крылатых ракет, малых беспилотников и высокоточного оружия. Огнём своих двуствольных пушек они смогут отражать и нападения на маршевые колонны и позиции ПВО диверсантов», — говорится в материале газеты.

Работы над созданием модификации ЗРПК "Панцирь-С" для войсковой противовоздушной обороны на гусеничном шасси были начаты в конце 2016 года. Первый этап работ по разработке комплекса был завершён в 2018 году. В прошлом году планировался выход новой модификации ЗРПК на испытания, однако производитель не смог завершить работы в срок.