Московское небо будет защищать "Панцирь"

Опубликовано:
10 апр 2011 - 09:08
Страна:
Назначение:

Небо над Москвой будут защищать более 20 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С". Об этом 8 апреля сообщил командующий войсками Оперативно- стратегического командования Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов.

"В ближайшее время войска ПВО получат на вооружение более 20 ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", - сказал он. Расчеты комплексов уже прошли обучение в учебном центре зенитных ракетных войск в Гатчине. Так что, москвичи могут заниматься строительством бассейна не заботясь о его безопасности.

По словам Иванова, "несколько комплексов примут участие в Параде Победы на Красной площади, после чего заступят на боевое дежурство вблизи Москвы". ЗРПК, как отметил Иванов, "необходим противовоздушной обороне российской столицы в контексте целостной системы, он способен и прикрыть зенитную ракетную систему С-400, и работать самостоятельно". Появление этого комплекса он оценил как реализацию зонального, эшелонированного принципа построения системы ПВО Москвы.

По оценке командующего, комплекс "Панцирь-С" благодаря своей мобильности "сможет усилить любое другое направление". "Ему, в отличие от С-300 и С-400, не нужна привязка к местности, необходимая для них инфраструктура связи и обеспечения, - подчеркнул генерал. - Поэтому сфера применения этого вооружения разнообразна".

Источник: 
www.arms-expo.ru