МРК "Ураган" завершил этап государственных испытаний

Опубликовано:
6 ноя 2018 - 15:31
Страна:

Новый малый ракетный корабль проекта 22800 "Ураган", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр", завершил этап государственных испытаний в северных широтах и прибыл в Санкт-Петербург, сообщили во вторник в министерстве обороны России.

"В ходе ключевого этапа государственных испытаний в полигонах Белого моря МРК "Ураган" успешно произвел ракетные пуски комплексом высокоточного оружия "Калибр" по морской и береговой мишеням", - сказал представитель департамента информации Минобороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

По его словам, в Белом море на корабле проверены системы жизнеобеспечения, двигательная установка и энергетика. "Корабль показал высокую мореходность и управляемость при маневрировании в специфических гидрометеоусловиях, характерных для северной морской зоны", - сказал И.Дыгало.

Он сообщил, что кораблю предстоит пройти последний этап программы государственных испытаний на Балтике.

"Малый ракетный корабль "Ураган" будет передан в состав Военно-морского флота до конца 2018 года. Всего планируется построить 18 кораблей этого проекта для ВМФ", - сказал И.Дыгало.

Он сообщил, что за счет малых ракетных кораблей проекта 22800 будет обновлена надводная группировка носителей высокоточного оружия ВМФ РФ.

Источник: 
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=494666