На базе ракетного комплекса «Сапсан» создадут несколько подразделений

Опубликовано:
2 фев 2012 - 13:15
Страна:
Назначение:

После завершения испытаний украинского ракетного комплекса «Сапсан» Министерство обороны планирует создать на их основе несколько подразделений.

Об этом заявил директор департамента разработки и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины генерал Андрей Артюшенко.

По его словам, завершение испытаний ракетного комплекса «Сапсан» планируется на 2015 год.

После этого «Сапсан» будет поставлен на массовое производство, а в Украине будут созданы подразделения на их основе. Также он отметил, что Минобороны планирует закупить «не один десяток» подобных комплексов.

Генерал  подчеркнул, что комплекс создаётся полностью на украинских деталях с помощью украинских ученых и сможет наносить удары как тактическими, так и оперативно-тактическими ракетами.

А. Артюшенко отметил, что «Сапсан» значительно превосходит аналогичные российские комплексы — он более современен, точен, мобилен и эффективен. Дальность поражения данного оружия сдерживания составляет 280 киллометров.

Как ранее заявляли в Государственном космическом агентстве Украины, которое занимается разработкой данного комплекса, проект уже создан, и через два года начнутся испытания.

Автор материалов: 
Константин Коваленко
Источник: 
http://www.golosua.com/