85-летию Н.А. Макаровца посвящается... (ОБНОВЛЕНО 23.03.2024 г.)

Опубликовано:
21 мар 2024 - 08:07

Николай Александрович Макаровец (1939-2019 годы) в рабочем кабинете

Сегодня, 21 марта 2024 года, исполнилось 85 лет со дня рождения одного из ярких представителей оборонно-промышленного комплекса России, руководителя и учёного Николая Александровича Макаровца.

Он родился в небольшом городке Кролевец Сумской области Украинской Советской Социалистической Республики. В детские годы пережил тяготы и лишения войны, окончил местную школу и покинув родные пенаты продолжил свой жизненный путь сначала в Туле, затем в Бийске, а со временем вернулся в оружейную столицу.

Пройдя путь от рядового сотрудника до генерального директора головного разработчика реактивных систем залпового огня в России, как учёный и руководитель он занимался различными вопросами ракетостроения, участвовал в научной, социальной и политической жизни страны.

Его отличало умение добиваться поставленных целей, несмотря на имевшиеся трудности. Он заложил основу для многих сфер деятельности. Благодаря его поддержке получили развитие различные проекты.   

Николай Александрович Макаровец на демонстрации 1 мая 2014 года в городе Туле

В этот памятный день, в полдень состоялась встреча-памяти у бюста Николаю Александровичу на Аллее Славы Тульского Государственного Музея Оружия. О чём говорили выступающие смотрите в материале по ссылке. После расшифровки аудиозаписей более подробная информация будет опубликована на нашем сайте.

Бюст Николаю Александровичу Макаровцу на Аллее Славы Тульского Государственного Музея Оружия.

Дата съёмки: 21.03.2024 г. Автор фотографий: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
Фотографии из фотоархива АО "НПО "СПЛАВ" им. А.Н. Ганичева (Россия, Город-Герой Тула)