Госдепартамент США одобрил возможную продажу ЗУР AMRAAM для литовских ЗРК NASAMS

Опубликовано:
27 окт 2023 - 21:10
Страна:
Назначение:

Государственный департамент США одобрил возможные работы в рамках программы "Иностранные военные продажи" по 36 изделиям AIM-120C-8 AMRAAM и сопутствующего военного имущества для литовского зенитно-ракетного комплекса NASAMS. На фото - во время первых боевых стрельб в ходе учений "Серебряная стрела 2023" в Норвегии. (Вооруженные силы Норвегии)

Государственный департамент США одобрил возможные работы в рамках программы "Иностранные военные продажи" по перспективным ракетам средней дальности класса "воздух-воздух" (AMRAAM) AIM-120C-8 и вспомогательного военного имущества на сумму 100 миллионов долларов США для литовского национального современного зенитного ракетного комплекса (NASAMS), сообщило 23 октября в своем пресс-релизе Агентство США по сотрудничеству в области безопасности обороны (DSCA).

По данным агентства, Литва запросила 36 изделий AIM-120C-8 AMRAAM, один блок наведения для ракеты AIM-120C-8 AMRAAM, встроенное устройство самодиагностики перепрограммирования современных боеприпасов (CMBRE), наборы для тестирования компьютеров группы адаптеров ADU-891/E, запасные блоки управления AIM-120 и контейнеры, другие запасные части, расходные материалы, принадлежности и работы по ремонту/возврату, имущество для обслуживания и сопровождения боеприпасов; Поставка и обслуживание секретного программного обеспечения; секретные и несекретные публикации и техническая документация; материально-техническое обеспечение подрядчиков; обучение личного состава и учебное оборудование; исследования и изыскания; транспортная поддержка; услуги правительства США и подрядчиков по инженерному, техническому и логистическому обслуживанию; и другие смежные элементы материально-технической и программной поддержки.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/us-state-department-approves-possible-amraam-sale-for-lithuanian-nasams 27.10.2023 г.