Норвегия заказывает ЗРК NASAMS для замены комплексов, отправленных на Украину

Опубликовано:
6 фев 2024 - 07:58
Назначение:

Организация NDMA заказала у организации Kongsberg ЗРК NASAMS для замены комплексов, переданных Украине. Поставки в норвежские вооруженные силы ожидаются в 2026-27 годах. (Forsvaret)

Правительство Норвегии заказало у организации Kongsberg Defence & Aerospace новые национальные современные зенитно-ракетные комплексы (NASAMS) взамен комплексов, переданных в дар Украине, сообщается в пресс-релизе компании 31 января. Kongsberg оценила контракт с Норвежским агентством материальной части оборонного значения (NDMA) примерно в 1,4 миллиарда норвежских крон (133 миллиона долларов США), а поставки ожидаются в 2026-27 годах.

Заказ включает в себя новые пусковые установки с транспортно-пусковыми контейнерами для пуска нескольких типов ракет и новые центры распределения огневых задач (FDC) для ЗРК NASAMS. От имени  Kongsberg заявлено: "Поставка обеспечит Норвегию новейшим поколением ЗРК NASAMS, разработанным для противостояния текущим и будущим угрозам".

Её представитель сообщил для организации Janes 1 февраля следующее: "Новый комплекс обладает рядом значительных улучшений по сравнению со старыми комплексами. Они включают в себя FDC (центр распределения огневых задач) последнего поколения с обновлённой технологией и пусковую установку для пуска нескольких типов ракет, из которой можно запускать ракеты AIM-9X block 2 и AMRAAM-ER (Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile Extended Range), в дополнение к стандартной (штатной) ракете AMRAAM, с одной и той же пусковой установки". Представитель отказался сообщить подробности об обновлённой технологии.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/norway-orders-nasams-to-replace-systems-sent-to-ukraine 02.02.2024 г.