Норвегия направила на Украину около ста ракет ЗРК "Мистраль"

Опубликовано:
20 апр 2022 - 13:37
Назначение:

Министерство обороны Норвегии 20 апреля 2022 года сообщило, что отправило правительству Украины в порядке военной помощи переносные зенитные ракетные комплексы французского производства MBDA Mistral с хранения норвежских вооруженных сил. На Украину отправлено порядка 100 ракет ЗРК "Мистраль".

"Ракета не будет использоваться Вооруженными силами Норвегии, но это по-прежнему современное и эффективное оружие, которое принесет Украине большую пользу. Передача ракет в дар не окажет серьезного влияния на национальный оборонный потенциал. ", - отметили в ведомстве.

Норвегия приобрела зенитные ракетные комплексы Mistral во Франции по контракту 1990 года для вооружения ракетных катеров и минно-тральных кораблей норвежского флота. Всего с 1992 по 1997 годы по этому контракту Норвегия получила 400 зенитных управляемых ракет Mistral вместе с корабельными двухзарядными опорными пусковыми установками SIMBAD и штатными "сухопутными" однозарядными опорными пусковыми установками. Эти комплексы сейчас состоят на вооружении ракетных катеров типа Skjold и минно-тральных кораблей типов Alta и Oksøy ВМС Норвегии, однако в ближайшие несколько лет в связи с истечением назначенного срока службы (видимо, 30 лет со всеми продлениями) все ракеты Mistral в Норвегии планировались к снятию с вооружения. Министерство обороны Норвегии заявило, что "это по-прежнему современное и эффективное оружие, которое принесет Украине большую пользу".

Источник: 
https://bmpd.livejournal.com/4515427.html