Новейшая китайская УР SD-10 создана с применением российских технологий

Опубликовано:
7 дек 2010 - 11:46
Страна:
Назначение:

По данным корпоративных сми - британского журнала Jane's Defense Weekly управляемая ракета воздушного боя средней дальности SD-10, разработанная Лоянским центром оптоэлектронных технологий (Китай) оснащена двухрежимной (активная радиолокационная + пассивная инфракрасная) головкой самонаведения. Если это так, то эта ракета, которая поступает на вооружение ВВС НОАК, может стать самой мощной ракетой такого класса в мире.

Сообщается, что еще в 90-х годах прошлого века Китай имел контакты с российским конструкторским бюро «Агат», разрабатывавшем такие технологии, в частности, новейшую ИК ГСН типа 9Б-1032. Представитель Лоянского центра намекнул, что подобное сотрудничество велось, и целый ряд компонентов ракеты поставляется из-за рубежа. КБ «Агат» разрабатывало вышеозначенную ГСН, предназначенной для УР Р-27, являющейся самой скоростной ракетой воздушного боя в мире, и именно эта система,  совмещенная с АРГСН  могла быть интегрирована в китайскую ракету.

Некоторые эксперты считают, что новая китайская УР по своим характеристикам превосходит американскую AIM-120A/B, российскую Р-77 и французскую MICA. Но совершенствование двигателя ракеты все еще продолжается.

По сообщениям СМИ, УР SD-10 может быть принята на вооружение истребителей различных типов, в том числе истребителя JF-17 совместной китайско-пакистанской разработки и производства. Ведутся работы по увеличению дальности стрельбы свыше 100 км и повышению точности самонаведения. В будущем эта ракета может быть использована для создания наземных и корабельных ЗРК.


 

Источник: 
http://mil.news.sina.com.cn/